domingo. 03.07.2022

Asabu Pinés convocado para el Campeonato de Europa Sub-18 de Jerusalén

El atleta del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club correrá los 400 metros lisos
Asabu Pinés
Asabu Pinés

Han pasado cuatro años desde la última vez que vimos a la generación de atletismo derrochar pasión por competir en un gran evento en la pista. En 2018, Györ acogió un Campeonato de Europa Sub-18 del que España regresó con tres oros: los dos de María Vicente en heptatlón y triple salto, y el de Yasiel Brayan Sotero en disco, además de dos platas de Pol Oriach en 2.000 m obstáculos y Eric Guzmán en 800 m. Györ fue la segunda edición de un Campeonato de Europa que celebrará su tercera cita del 4 al 7 de julio en Jerusalén (Israel), en el primer gran evento internacional para una generación que espera con ansias su estreno con la camiseta de España.

Un total de 41 atletas, 21 mujeres y 20 hombres, han sido seleccionados para el Campeonato de Europa sub18 tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA. A la cabeza, tres plusmarquistas españoles de la categoría: Xela Martínez, Sergio del Barrio e Imanol Egidazu. Tanto Xela como Imanol viajan a Jerusalén con sus récords de España muy recientes: ambos lo lograron en el pasado nacional sub18 de Jerez, donde la gallega completó los 2.000 m obstáculos en 6:30.31 y el eibarrés cerró un decatlón en 7.355 puntos. A ellos se suma el aragonés Sergio del Barrio, plusmarquista sub18 en 2.000 m obstáculos (5:41.11). La competición se disputará en el Givat Ram Stadium de Jerusalem.

Y luego la gran noticia de la convocatoria del atleta del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club Asabu Pinés en los 400 metros lisos. 

Los atletas seleccionados son los siguientes:

  • Mujeres

100 m Ainhoa Reparaz

200 m Adriana López

400 m Ana Prieto

800 m Elena Liaño, Marta Mitjans

3.000 m Merem Gabriel

2.000 m obstáculos Xela Martínez, María Viciosa

100 m vallas Nahia Miqueleiz

400 m vallas Ane Algarra, Martina Zunino

Altura Gabriela Sanz

Longitud Laura Martínez

Triple Salto Andrea Cifuentes, Elda Romeva

Peso Daniela Fernández, Inés Safont

Disco Daniela Fernández

Martillo Blanca Pereira, Andrea Sales

5.000 m marcha Sofía Santacreu, Julia Suárez

Medley Relay (Por determinar entre las atletas participantes)

  • Hombres

100 m Jorge Hernández, Alejandro Rueda

400 m David García, Asabu Pinés

800 m Álvaro Monfort

3.000 m Marcos Crespo, Unai Naranjo

2.000 m obstáculos Manex Civico, Sergio del Barrio

110 m vallas Eneko Soberanas

400 m vallas David Pérez

Altura Juan Francisco Lozano

Pértiga Martí Serra

Triple Salto Carlos Dorado, Astor Snaider

Disco Aleix Camats

Jabalina Augusto Branchi

Decatlón Imanol Egidazu

10.000 m marcha Miguel Espinosa, Daniel Morilla

Medlay Relay: (Por determinar entre los atletas participantes)

Asabu Pinés convocado para el Campeonato de Europa Sub-18 de Jerusalén
Más en esta categoría
El Campus Experience de la Fundación Real Madrid en Valdepeñas cierra sus puertas con la visita del alcalde
El Campus Experience de la Fundación Real Madrid en Valdepeñas cierra sus puertas con la visita del alcalde

Más de 200 niños y niñas han participado en este campus, único en Castilla-La Mancha, que se ha desarrollado en la Ciudad Deportiva ‘Virgen de la Cabeza’ del 27 de junio al 1 de julio

El arte del pívot: Solano firma tres temporadas con el Viña Albali Valdepeñas
El arte del pívot: Solano firma tres temporadas con el Viña Albali Valdepeñas
Es el segundo fichaje de la entidad azulona y llega para sustituir a Humberto
Asabu Pinés, concentrado en Segovia para el Europeo Sub-18
Asabu Pinés, concentrado en Segovia para el Europeo Sub-18
El campeonato se celebrará del 4 al 7 de julio en Jerusalén
Comentarios