sábado 4/12/21

El Sistemas Valcom Valdepeñas AC finaliza subcampeón de Castilla-La Mancha por clubes en campo a través

El equipo vinatero presentaba para esta edición del “regional por clubes”, tres equipos en liza, el Sub-16 femenino, el Sub-18 masculino y el Senior-Absoluto Masculino.

Equipo sénior del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club
Equipo sénior del Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club

El equipo sénior masculino conseguía la plata en el regional de campo a través por equipos. Se disputaba en la mañana del pasado domingo en Yebes (Guadalajara), el XXXIII Campeonato Regional de Campo a Través por Clubes, que resultó todo un éxito para el club valdepeñero

El Sistemas Valcom - Valdepeñas Athletics Club presentaba para esta edición del “regional por clubes”, tres equipos en liza, el Sub-16 femenino, el Sub-18 masculino y el Senior-Absoluto Masculino.

La carrera reina de la mañana, la absoluta, se disputaba sobre un total de 10.000 metros con una veintena de equipos luchando por el cetro regional. Los atletas del Sistemas Valcom – Valdepeñas Athletics Club, lograban el segundo puesto gracias a los buenos resultados de sus atletas, a pesar de las bajas por lesión de tres de sus hombres.

Jaouad El Bissis, lograba la victoria en un apretado sprint, el siguiente de los atletas del club vinatero fue Fernando González-Mohíno en la séptima posición, el decimotercero, a pesar de arrastrar una lesión fue David de la Cruz, cerrando los puntos como cuarto del equipo Israel Ropero, que terminaba la prueba en el puesto 33. Completaron el equipo Javier Felipe en el puesto 39 y Carlos Chocano en el 41. Logrando un total de 54 puntos que le otorgaban la plata regional absoluta y el pase directo al Campeonato de España por Clubes que se celebra el 21 de noviembre en Itálica (Sevilla).

 

En la categoría Sub-16, las chicas valdepeñeras ocuparon el sexto puesto por equipos, siendo la clasificación individual la siguiente: Sara Moreno en el puesto 23, Natalia Chacón la 27, Paula Morales la 29, Mercedes Calvillo la 30 y Laura Artesero la 32.

 

Los Sub-18 masculinos, también ocupaban el sexto puesto, con un buen séptimo lugar individual de Javier HernándezAlejandro León era el 17, Jorge Perona el 24 y Sergio Mendieta el 27.

Equipo Sub18 junto al Presidente Juan Crespo
 

A nivel individual competían, en sub-16 Jaime Tofiños que era el 16 clasificado, José Daniel Jiménez el 28. En sub-18 femenino, Sara Badillo era la 11 clasificada y en sub-20 chicos, 19 puesto para Agustín Díaz-Cano.

El Sistemas Valcom Valdepeñas AC finaliza subcampeón de Castilla-La Mancha por clubes...
Más en esta categoría
Previa | En busca de acabar con la mala racha ante Xota
Previa | En busca de acabar con la mala racha ante Xota
El año pasado los de David Ramos no consiguieron ganar ningunos de los dos encuentros que disputaron ante los navarros
Un sólido Viña Albali se mete en octavos de la Copa del Rey (1-4)
Un sólido Viña Albali se mete en octavos de la Copa del Rey (1-4)
Matheus Preá, Rafa Rato, Lolo y Batería marcaron los tantos vinateros
Comentarios